Очередная акция пожарных

В детском оздоровительном лагере «Березка» Моргаушского района  работники ПЧ-37 по охране с. Моргауши КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии совместно с работниками чувашского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и преподавателями секции «Станция юных техников» проведена  акция МЧС России «Служба-01».

Встреча с гостями для мальчишек и девчонок началась с выставки пожарно- технического оборудования. Ребятам рассказали о средствах пожаротушения, показали устройства индивидуальной защиты органов дыхания, продемонстрировали боевую одежду пожарных. «Гвоздем» программы для отдыхающих ДОЛ стало прыжковое спасательное устройство – «Куб жизни». Надувная конструкция так похожа на детский аттракцион, что, естественно, не оставило равнодушным ни одного ребенка! Оказавшийся в огненной ловушке в высотном здании человек может спастись, спрыгнув на него сверху. Правда делать это нужно умеючи – упасть на спину или живот и, желательно, ровно в центр куба. Резвые детишки испытали это устройство на себе, забираясь на него по очереди.

После того как мальчишки и девчонки посмотрели каждое устройство, потрогали каждую деталь, представленную на выставке, начались конкурсы – в детском лагере стартовала спортивно-интеллектуальная игра «Пожарный десант». Болельщики дружно поддерживали свои команды громкими речевками, а участники, в свою очередь, отвечали на вопросы викторин, сбивали пламя с помощью огнетушителей, разгадывали кроссворды на тему пожарной безопасности.

Такого рода соревнования проходят в лагере каждую смену. Они призваны пропагандировать пожарную безопасность и здоровый образ жизни среди молодежи, научить детей и подростков грамотным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Работники пожарной охраны не только борются с огнем, но и воспитывают себе достойную смену.

13 августа 2013