На зональных соревнованиях звеньев газодымозащитной службы

Согласно календарному плану спортивно-массовых мероприятий КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии  в период с 19 по 22 августа 2013 года организованы и проведены зональные соревнования звеньев газодымозащитной службы. В соревнованиях приняли участие лучшие газодымозащитники подразделений ГПС на территории Чувашии, комплектуемые работниками. Все команды-участники были распределены по трем зонам. В финал по условиям соревнований выходили звенья ГДЗС, занявшие первые и вторые места.

На первом этапе зональных соревнований газодымозащитники сдавали теорию строгому жюри. Здесь требовалось показать знание руководящих документов, регламентирующих организацию газодымозащитной службы в подразделениях пожарной охраны, знание материальной части дыхательных аппаратов на сжатом воздухе, умение быстро и правильно решать задачи по расходу воздуха звеном ГДЗС в непригодной для дыхания среде.

На втором этапе соревнований требовалось каждому звену пройти через лабиринт теплодымокамеры в полной экипировке и на выходе поразить условную мишень струей воды с ручного пожарного ствола «Б» с расстояния 10 м.

По итогам трехдневных зональных соревнований в финал вышли три команды: ПЧ-31 (с. Комсомольское), ОПС с. Батырево, ПЧ-37 (с. Моргауши) и ПЧ-45 (с. Янтиково) КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии.

Финал республиканских соревнований лучших звеньев ГДЗС и постовых безопасности среди подразделений ГПС Чувашской Республики состоится 28 августа 2013 года на базе ПЧ-15 (г. Канаш) ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии). Пожелаем газодымозащитникам республиканской противопожарной службы удачи.

23 августа 2013