На Домбае насмерть разбился альпинист из Чувашии

Мужчина вовремя не вышел на связь, чем и вызвал беспокойство спасателей

В компании, где еще недавно работал Сергей Игнацевич, о нем говорят с осторожностью. Не каждый готов к откровенному разговору. Заведующего сектором новой техники здесь любили и ценили, и осознать его смерть сотрудникам фирмы пока, видимо, тяжело.

- Он же очень увлекался горным туризмом. Последние отпуска постоянно проводил, покоряя очередную вершину, - неожиданно разговорился один из коллег Сергея. - Жалко его очень. Хороший мужик был. Семья у него в Пятигорске осталась. Это как раз недалеко от того места, где он разбился.

ПОСЛЕДНИЙ МАРШРУТ

На этот раз Сергей отправился покорять ущелье Джамаат. Пошел в одиночку. Но не забыл, как того требуют правила безопасности, зарегистрироваться и предупредить местных спасателей о своем маршруте: поселок Домбай - ущелье Джамаат - гора Лыкол - перевал Назалы Кол - поселок Домбай.

В путь мужчина отправился 24 августа и 31-го должен был уже вернуться. Периодически выходил на связь со спасателями.

Коллеги Сергея до сих пор не могут поверить в то, что его нет в живых
- Последний раз это было 29 августа. Он сообщил по телефону, что находится на перевале Назалы Кол и у него все хорошо, - пояснил «КП» старший помощник руководителя СК СКР по Карачаево-Черкесской республике Сергей Шуваев. - Однако позже в назначенное время на связь он не вышел.

СОРВАЛСЯ?

3 сентября местные спасатели отправились на поиски альпиниста. Но первый день оказался бесплодным. Впрочем, как и вся следующая неделя. Часто приходилось приостанавливать поиск из-за плохих погодных условий. В общей сложности 18 человек облазили каждый сантиметр по маршруту чебоксарца.

11 сентября его тело, наконец, нашли. Оно лежало в кулуаре (ущелье) вершины Горалыкол на высоте 3670 метров.

- Пока основная версия случившегося - несчастный случай: скорее всего, мужчина сорвался с гребня, - уточняет Сергей Шуваев.

В четверг тело Сергея на вертолете переправили в Карачаево-Черкессию.

"Комсомольская правда"
12 сентября 2013