У высоких берегов Амура

Вот уже более месяца с Амура приходят тревожные новости. На днях уровень воды у Хабаровска снизился до 720 см, но тут же начался ее подъем у Комсомольска-на-Амуре, на 12 сентября вода поднялась до 910 см. Тысячи людей остались без крова. Обстановка, связанная с наводнением в Комсомольске-на-Амуре, остается сложной, но контролируемой, отмечают в МЧС.

Информагентства в эти дни сообщают о том, что в жилых кварталах Комсомольска-на-Амуре подтоплен 681 жилой дом в поселках Хорпинский, Новая Хапсоль, Менделеева, Парковый, Победа и Силинский. В них раньше проживали, а теперь находятся в зоне бедствия почти 7, 7 тысячи человек, эвакуированы 764 человека.

Движение на многих трассах затруднено. На одной из главных дорог, соединяющей два района города, стоит вода. В поселке Менделеева и Новый Мир прорвало две дамбы. Жители продолжают спешно заготавливать мешки с песком. Уровень воды продолжает расти и в ближайшие два дня, по прогнозам, может повыситься еще на 10-15 см. Круглосуточно проводятся работы по укреплению дамб. Общая длина построенных в городе защитных сооружений 13 км 410 м.

В Комсомольске развернуты 9 пунктов временного размещения населения. Кроме того, люди располагаются в квартирах, выделенных администрацией города из маневренного жилфонда. Всего в них нашли приют 1010 человек. С ними работают психологи МЧС.

В аварийно-спасательных работах в Комсомольске-на-Амуре участвуют 2996 человек и 555 единиц техники, в том числе 126 плавсредств.

Команда из Чувашии переброшена в Комсомольск-на-Амуре

В настоящее время именно в Комсомольск из Хабаровска переброшены отряды сотрудников ГИМС, среди которых и чувашские инспектора. На Дальний Восток они вылетели 20 августа.

Как рассказал “Граням” главный государственный инспектор ГИМС Чувашии Юрий Сеткин, ребят на днях должны были заменить, но в связи с тем, что в Комсомольске ситуация ухудшилась, их перебросили в поселок Тыр, который находится в Ульчском районе Хабаровского края, примерно в 100 км от устья Амура.

В состав команды, которую возглавил старший государственный инспектор Михаил Мамутин, во­шли старший государственный инспектор Игорь Спиридонов, государственные инспектора Павел Самочков, Герман Максимов, Анатолий Васильев, Виктор Саксонкин, Виталий Васильев, а также руководитель Новочебоксарского участка ГИМС старший инспектор Юрий Каргин.

— Мы с ребятами на связи по­стоянно, — говорит Юрий Сеткин. — Работают они в очень сложных условиях — сейчас там идут дожди, град — вот уже 23 дня по 12 часов в сутки, без выходных. Поддер­живаем их морально, но очень за них переживаем. Они участвуют в эвакуации людей, на себе переносят их из домов в лодки, таскают мешки с песком для укрепления дамбы.

Коллег беспокоит и прогноз погоды. На Дальний Восток пришли заморозки, по вечерам температура не поднимается выше 5 градусов. Дата возвращения команды инспекторов пока неизвестна, скорее всего, они останутся там до тех пор, пока ситуация полностью не наладится.

Чувашия готова принять семьи с детьми из Хабаровского края

Неудивительно, что первыми с инициативой помочь пострадавшим жителям Хабаров­ского края выступили сотрудники МЧС. Они перечислили на “счет помощи” около полумиллиона рублей. Как рассказала “Граням” пресс-секретарь ГУ МЧС России по Чувашии Вероника Чернова, всего по республике собрано и перечислено 1400 тыс. рублей.

С различными инициативами к гражданам обращаются и другие структуры государственной власти. Так, Минздрав Чувашии на своем сайте призывает откликнуться тех, кто готов принять семьи с детьми. “Приближается зима, а восстановительные работы в пострадавших населенных пунктах могут затянуться. При этом особого внимания требует положение детей-дошкольников”, — говорится в обращении министер­ства. Информацию от граждан ждут по телефону 62-50-70.

В регионы Дальнего Востока направлено предложение разместить в детском санатории “Лесная сказка” 10 детей, в учреждениях социального обслуживания — 10 человек пожилого возраста.

Кстати, с предложением помочь Дальнему Востоку вышло к жителям Чувашии и молодежное правительство республики, которое собирает канцтовары и детскую одежду. Их можно принести до 20 сентября в здание Центра мониторинга отдела образования администрации Новочебоксарска по адресу: ул. Коммунистическая, 2. Телефон для справок 67-47-53.Счет для пожертвований:

ИНН 2801123618, КПП 280101001

Получатель: УФК по Амурской области

(Минфин АО л/с 04232003600)

Р/с 40101810000000010003

Банк: ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ

ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Благовещенск БИК 041012001

ОКАТО 10401000000,

КБК 015 2 07 02030 02 0000 180

В назначении платежа обязательно указать “Добровольные пожертвования на ликвидацию по­следствий наводнения в Амурской области в 2013 году”.

Источник: "Грани"

14 сентября 2013