Председатель ГКЧС Чувашии принял участие в командно-штабной тренировке Шумерлинского района

В соответствии с организационным указанием Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина от 9 августа 2013 г. №11 с 18 по 20 сентября на территории Шумерлинского района проводится командно-штабная тренировка с руководящим составом гражданской обороны, силами и средствами районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ТП РСЧС Чувашской Республики) по теме: «Действия руководящего состава ГО и ЧС, сил и средств Шумерлинского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера, и связанных с террористическими актами». Главная цель тренировки – совершенствование знаний руководящего состава, отработка алгоритмов действий при чрезвычайных ситуациях, организация жизнеобеспечения пострадавшего населения и проведение аварийно-спасательных работ.

По данным вводной №1: сегодня, 19 сентября, в 7.00 часов поступило сообщение о взрыве бытового газа и обрушении подъезда жилого 2-х этажного 18 квартирного дома по адресу: Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира, д. 6. На месте происшествия начал работать оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС, силы и средства района провели эвакуацию пострадавших и жителей указанного дома.

По данным вводной №2: в  личном подсобном хозяйстве Александровой Е.Н., по адресу: с. Ходары, ул. Садова, д.10, выявлены 2 свиньи со следующими симптомами заболевания: температура тела животных - 42 градуса, отсутствие аппетита, повышенная жажда, истечения из носа, на теле появились багровые пятна. В ходе лабораторных исследований подтвержден диагноз: африканская чума свиней. В с. Ходары организовано проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на ограничение распространения заболевания.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Шумерлинского района присутствовали: начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике С.Ю. Антонов, председатель ГКЧС Чувашии В.И. Петров, глава администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов.

В своем выступлении Вениамин Иванович Петров отметил важность таких тренировок в том, что в ходе их проведения отрабатываются практические действия руководящего состава районного звена ТП РСЧС в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. А так же есть реальная возможность проверить себя и подчиненных в экстремальных условиях. Поэтому к данному мероприятию надо относится не как к учебному, а как к реальному. Как говорил великий русский полководец А.В. Суворов: «Тяжело в учении - легко в бою». И нам надо придерживаться этого принципа.

19 сентября 2013