Ликвидация условного пожара в Ходарской школе

В Шумерлинском районе продолжается командно-штабная тренировка. В рамках тренировки 19 сентября 2013 года проведена проверка готовности руководящего состава гражданской обороны, сил и средств районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики к действиям по предупреждению и ликвидации ЧС природного, техногенного, биолого-социального характера и связанных с террористическими актами.

На одном из этапов учения во второй половине дня 19 сентября 2013 года были отработаны действия по тушению условного пожара в здании Ходарской школы-гимназии имени И.Н. Ульянова.

По полученной «Вводной» в 14 часов 10 минут (МСК) пожар возник на первом этаже здания школы в кабинете географии, огнем и дымом были отрезаны пути эвакуации со второго этажа. Администрация школы организовала вызов всех экстренных служб района и приступила к эвакуации учащихся. 200 школьников в сопровождении своих учителей срочно покинули горящее здание и собрались на территории спортивного городка.

Первыми к месту вызова прибыли две пожарные АЦ ПЧ-23 (г. Шумерля) ФГКУ «4 –отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии и одна АЦ отдельного поста по охране «Саланчикской специальной школы-интерната» КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии. Сразу был создан под руководством начальника ФГКУ «4 отряд ФПС МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии» Афондеркина Е.В. штаб пожаротушения.

По решению штаба в здание школы были направлены два звена газодымозащитной службы на тушение и поиск пострадавших. Для эвакуации учащихся со второго этажа здания Ходарской школы установлена выдвижная трехколенная лестница. Пожарные АЦ, ПЧ 23 (г. Шумерля) и ОППЧ-33 (п. Саланчик) обеспечивали бесперебойную подачу воды на тушение первого этажа и защиту путей эвакуации со второго этажа из подземного пожарного водоема. В течение получаса условный пожар был ликвидирован, пострадавшие спасены и выведены на свежий воздух.

Все участники пожарно-тактического учения с поставленной задачей справились и заслужили положительную оценку. Особенно хочется отметить роль отдельного поста ПЧ-33, расположенного в поселке Саланчик, который не только выполняет функции по охране социально-значимого объекта, но и принимает активное участие в обеспечении противопожарной безопасности всего Шумерлинского района.

Учения завершились показом работы специальной пожарной техники с подачей воздушно-механической пены, что вызвало восторг у всех учащихся Ходарской школы-гимназии имени И.Н. Ульянова.

20 сентября 2013