В рамках месячника гражданской защиты проведено учение в Батыревской школе

Согласно Указания Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Моторина И.Б. от 9 августа 2013 г. №10 и в целях дальнейшего совершенствования форм и методов обучения по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, воспитания у населения ответственности за личную и общественную безопасность, формирования у подрастающего поколения навыков оказания само-, взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера  с 2 сентября по 2 октября 2013 г. на территории Чувашской Республики проводится месячник гражданской защиты. Основные цели проходящего месячника являются – воспитание у населения ответственности за личную и общественную безопасность, формирование у детей и подростков, работников и служащих предприятий необходимых знаний и навыков, которые помогут им правильно и уверенно действовать в возможных нестандартных и чрезвычайных ситуациях.

Личный состав Батыревской пожарной части в рамках проходящего месячника гражданской защиты провел решение пожарно – тактических задач (РПТЗ) на здание средней общеобразовательной школы  им. профессора Феизова в с. Шыгырданы Батыревского района. По замыслу учения, условный пожар возник в помещении столовой школы. После получения сигнала о возникновении пожара к  зданию школы выехала 1 АЦ ПЧ-26 по охране с. Батырево.  Оценив обстановку, начальник пожарной части Воробьев Ю.Н. принял решение об эвакуации учащихся и преподавательского коллектива. Звено газодымозащитной службы, сформированное в ходе тренировки,  провело полную разведку всех помещений. Благодаря слаженной работе, согласно инструкциям дети и учителя были своевременно эвакуированы. В завершении тренировки начальник Батыревской пожарной части Ю.Воробьев провел беседу с учителями и школьниками по соблюдению мер пожарной безопасности.

В период с 2 по 19 сентября т.г. подразделениями противопожарной службы Чувашской Республики совместно с руководителями учебных заведений муниципальных районов проведено 14 пожарно-тактических учений с отработкой эвакуации учащихся и преподавателей в случае возникновения пожара. Организованы и проведены дни открытых дверей в 12 пожарных частях учреждения с показом средств защиты и спасения, встречи с ветеранами гражданской обороны, участниками ликвидаций аварий, катастроф и стихийных бедствий, викторины и конкурсы на противопожарную тематику в 14 образовательных учреждениях.

20 сентября 2013