Отработка совместных действий

Согласно совместному графику ГКЧС Чувашии и Минздравсоцразвития Чувашии 26 сентября 2013 года проведена тренировка по эвакуации больных и медперсонала с круглосуточным пребыванием людей при возникновении чрезвычайной ситуации в КУ «Шихазанская межрайонная психиатрическая больница» (с. Шихазаны, Канашского района Чувашской Республики).

По замыслу тренировки были отработаны действия медицинского персонала Шихазанской психбольницы по вызову пожарной охраны, организации эвакуации больных и работников из опасной зоны, применение первичных средств пожаротушения членами добровольной пожарной дружины объекта.

Очаги возгорания были обнаружены в двух отдельно стоящих лечебных корпусах. Все больные, которым угрожала опасность от дыма и огня в организованном порядке были эвакуированы в безопасную зону.

Члены добровольной пожарной дружины и весь свободный медперсонал организованно проводили эвакуацию больных и при помощи первичных средств пожаротушения обеспечивали безопасность путей эвакуации.

Работники отдельного поста ПЧ-45 (с. Шихазаны) прибывшие по тревоге  оперативно установили пожарную АЦ на тушение условного пожара в первом лечебном корпусе и с помощью переносной пожарной мотопомпы обеспечили бесперебойную подачу воды с подземного пожарного водоема к месту возгорания.

Всего в тренировке приняли участие  шесть работников отдельного поста ОППЧ-45, 18 работников из числа медперсонала, включая два звена ДПД, 1 единица пожарной техники АЦ-30 на шасси ГАЗ-66, 1 пожарная мотопомпа.

В ходе разбора тренировочного занятия, проведенного заместителем руководителя республиканской противопожарной службы В.В. Укладовым, были отмечены в положительную сторону действия медперсонала, членов ДПД больницы и работников отдельного поста ПЧ-45 по эвакуации больных и ликвидации последствий условного пожара на социально значимом объекте. Все участники прошедшей тренировки отметили важность и необходимость проведения подобных мероприятий.

26 сентября 2013