Очередная тренировка по эвакуации

В очередной раз проведена тренировка по эвакуации больных и обслуживающего медицинского персонала социально-значимого объекта. По согласованию ГКЧС Чувашии и Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики 3 октября 2013 года прошло учение  по эвакуации больных и медицинского персонала при возникновении чрезвычайной ситуации в бюджетном учреждении «Шомиковский психоневрологический интернат» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Согласно плану тренировки были отработаны действия медицинского персонала Шомиковского психоневрологического интерната по реагированию на условный пожар: от  вызова пожарной охраны Моргаушского района по телефону «112», проведения эвакуации больных и работников из опасной зоны, до отработки навыков работы с первичными средствами пожаротушения членами добровольной пожарной дружины объекта.

Очаги возгорания были обнаружены в двух отдельно стоящих спальных корпусах, в которых находились 115 человек. Оповещение о пожаре на территории интерната проводилось по радио и металлическому рельсу. Все больные в организованном порядке незамедлительно  эвакуированы на открытую площадку стадиона. Некоторых больных выносили из спальных корпусов при помощи носилок и на руках. После недолгой переклички, уточнения списков эвакуированных и доклада руководителю учреждения А.М. Романову учения были продолжены.

Работники отдельного поста ПЧ-37 (д. Шомиково), прибывшие по тревоге  к спальным корпусам организовали разведку очага пожара, обеспечили проведение эвакуации больных, подачу воды на тушение первого спального корпуса и защиту второго.

Члены добровольной пожарной дружины и весь свободный медперсонал совместно провели эвакуацию больных  с помощью внутренних пожарных кранов, а также при помощи огнетушителей помогли ликвидировать очаги возгорания. На заключительном этапе  тренировки каждый желающий из медицинских работников мог практически проверить свое умение работать с порошковыми и углекислотными огнетушителями по тушению открытого огня.

В ходе разбора состоявшегося практического  занятия в  клубе Шомиковского психоневрологического интерната с представителями администрации учреждения, дежурным медицинским персоналом, членами добровольной пожарной охраны и личным составом отдельного поста ПЧ-37 дана положительная оценка действиям всех  участников.

03 октября 2013