Тренировки по эвакуации продолжаются

октября 2013 года вновь проведены тренировки по эвакуации больных и обслуживающего медицинского персонала социально-значимого объекта. По согласованию ГКЧС Чувашии и Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики организована и проведена плановая эвакуация больных и медицинского персонала при возникновении чрезвычайной ситуации в бюджетных учреждениях «Атратский психоневрологический интернат» и «Тарханский психоневрологический интернат» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

В ходе тренировки отрабатывалось взаимодействие медицинского персонала Атратского и Тарханского психоневрологических интернатов по реагированию на условный пожар, включая  вызов пожарной охраны Алатырского и Батыревского гарнизонов пожарной охраны по телефону «112», проведение эвакуации больных и работников из опасной зоны, проверку навыков работы с первичными средствами пожаротушения членов добровольной пожарной дружины объекта.

Очагами возгорания  были выбраны мужские спальные корпуса, в которых находилось 18 и 95 больных соответственно. Сообщение о пожаре проводилось дежурными медицинскими сестрами по сотовому и стационарному телефонам. В Атратском интернате Алатырского района больные в сопровождении санитаров были организовано, переведены в соседний четырехэтажный спальный корпус, а в Тарханском интернате Батыревского района – помещение клуба.

Работники отдельных постов ПЧ-21 (с. Атрать) и ПЧ-26 (с. Тарханы) прибывшие по тревоге  к спальным корпусам организовали разведку очага пожара, обеспечили проведение эвакуации больных, подачу водяных стволов на тушение горящих палат в мужских спальных корпусах.

Члены добровольной пожарной дружины и весь свободный медперсонал организованно проводили эвакуацию больных, работали с   огнетушителями, обеспечивали подачу воды пожарными мотопомпами в очаги возгорания.

Проведенные совместные тренировочные занятия по эвакуации больных на социально-значимых объектах Атратском и Тарханском психоневрологических интернатах показали готовность администрации учреждений, дежурного медицинского персонала, членов добровольной пожарной дружины, личного состава отдельных постов ПЧ-21 (с. Атрать) и ПЧ-26 (с. Тарханы) к правильному реагированию на различные чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами.

09 октября 2013