Актуальные вопросы моргаушцев

10 октября 2013 года председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Иванович Петров посетил Моргаушский район с целью изучения хода осенних полевых работ. На встрече с главой администрации района Ростиславом Николаевичем Тимофеевым обсудили ход уборки картофеля, заготовки кормов и ряд других вопросов.

Далее с выездом на поля рассмотрели ситуацию с уборкой картофеля в ФГУП «Ударник» с участием всего руководящего состава предприятия. Руководство района озабочено тем, что на сегодняшний день убрано всего 70 га картофеля из 200 га. Вроде бы и техника есть, и люди готовы к работе, но время упущено, прежде всего из-за погодных условий.

На месте участники встречи пришли к мнению, что ждать хорошей погоды нет смыла - надо выводить всех на поля и вручную убирать урожай, иначе все уйдет под снег.

С сегодняшнего дня на этом предприятии должны начаться работы по уборке картофеля по принципу «50x50»: за сбор картофеля после копалки предлагается условие 40% на 60%. То есть, из собранной картошки 40% отпускается сборщику, а 60% - остается в хозяйстве. А тем, кто вручную вилами копает картофель - тому отпускается 50% выкопанной массы, а 50% - остается в хозяйстве.

Далее Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич посетили Юськасинскую молочно-товарную ферму где ознакомились с условиями содержания крупного рогатого скота, рационом питания и состоянием доильного оборудования.

11 октября 2013