Чрезвычайные ситуации глазами детей

15 октября т.г. в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея г.Чебоксары открылась благотворительная выставка «Дети в чрезвычайных ситуациях».  На выставке представлены работы юных художников из 15 стран. Среди участников выставки и воспитанники детских домов и школ-интернатов Чувашии. В своих произведениях дети повествуют о своих сверстниках, попавших в трудные жизненные ситуации - пострадавших от террора и пожаров, от войн и природных катаклизмов, о беспризорных детях и оставшихся без родителей. Идея этой выставки родилась во время проведения конгресса с одноименным названием. В 2003 году его организатором стал детский доктор Леонид Рошаль. После этого детей из разных стран попросили нарисовать то, как они видят чрезвычайные ситуации.

Сегодня сотрудники ГКЧС Чувашии и подведомственных ему организаций посетили эту выставку и внесли посильный вклад в фонд поддержки детских домов.

Под впечатлением от посещения Международной выставки детского рисунка «Дети в чрезвычайных ситуациях» у работника республиканской противопожарной службы В.Сотникова сложились следующие строки:

Хочется нам чаще приходить сюда

Выставка прекрасная, впечатлений тьма!

Как рисуют дети разные ЧС

Дарованьям юным, желаем мы успех!

Видеть мир глазами маленьких детей

Солнце засияет над планетой всей!

По- взрослому тревожит их всякая беда

Изумрудом кажется детская слеза!

Художники России и земли Чувашской

От творений Ваших глазам не оторваться

Картины просто прелесть, спасибо говорим

Этот мир волшебный в душе мы сохраним!

18 октября 2013