Осторожно - угарный газ!

С приходом осени и началом отопительного сезона резко возрастает угроза отравления угарным газом. Угарный газ нельзя увидеть или почувствовать, однако, при большой концентрации он убивает человека в считанные секунды. Его бытовыми источниками являются обычные печи и неисправная газовая аппаратура. Если устройства для сжигания топлива используются надлежащим образом, количество выделяемого угарного газа обычно не является опасным. Однако, если  такие устройства работают или используются неправильно, это может привести к опасной концентрации угарного газа.

Отравление может произойти как при работе бензиновых двигателей, так при пожаре. Чаще всего смерть наступает в результате отравления угарным газом в закрытых помещениях с плохой вентиляцией.

Отравление может быть постепенным или молниеносным. Это зависит от концентрации газа в воздухе, длительности его воздействия и индивидуальной чувствительности человека.

Ежегодно люди погибают от отравления угарным газом в результате своей беспечности, неисправности устройств для сжигания топлива или неправильного обращения с ними. Так, трагический случай произошел     21 октября т.г. В частном доме д. Абызово Вурнарского района обнаружены 4 трупа с предположительными  признаками отравления угарным газом.

Чтобы предотвратить беду необходимо уметь вовремя распознать отравление угарным газом.

Признаки  отравления угарным газом:

головная боль (самый ранний симптом), рвота, головокружение, боль в груди, раздражительность, спутанность сознания, нарушение координации движений, потеря сознания.

Первая помощь при отравлении угарным газом:

Следует немедленно устранить образовавшееся поступление угарного газа. Ни в коем случае нельзя зажигать свет или огонь, потому как это может спровоцировать взрыв. В помещении необходимо открыть окна для поступления свежего воздуха.

Пострадавшего от воздействия угарного газа необходимо вынести, как можно быстрее, на воздух. Также необходимо вызвать «Скорую помощь».

При нахождении пострадавшего от угарного газа в сознании следует его уложить, обеспечив постоянный доступ свежего воздуха.

Если пострадавший находится без сознания, его необходимо поместить в так называемое "безопасное положение" - спиной вверх, чтобы открыть дыхательные пути и исключить западание языка в глотку.

22 октября 2013