Экзамен на боеготовность

Согласно Плану основных мероприятий КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии на 2013 год с 23 по 24 октября состоялась контрольная проверка оперативно-служебной деятельности ПЧ-38 по охране с. Порецкое. Особое внимание членами комиссии уделено организации гарнизонной и караульной служб, вопросам охраны труда, газодымозащитной службы в подразделении, профилактической работе, проводимой  личным составом в рамках операции «Жилище-2013», развитию добровольной пожарной охраны на территории Порецкого района, кадровой, воспитательной работы с личным составом, содержания и эксплуатации пожарной техники.

В ходе проверки проведено пожарно-тактическое учение в здании Центра социального обслуживания населения Порецкого района. Целью данного учения явилось совершенствование тактической подготовки и отработка навыков личного состава при тушении пожаров и спасению людей.

По замыслу пожар произошел в административном здании Центра. После поступления сигнала на пульт связи пожарной части о пожаре на место выехали пожарные расчеты. Основными задачами перед пожарными явились организация незамедлительной  эвакуации людей из здания, обнаружение пострадавших и локализация условного возгорания. В учениях  были задействованы 2 единицы техники, 10 человек личного состава ПЧ-38 и 5 членов добровольной пожарной команды.

В целом, личный состав пожарной части с поставленными задачами справился. Люди своевременно эвакуированы, пострадавшим оказана первая помощь, очаг возгорания локализован. Учения оценены на «удовлетворительно».

Членами комиссии в ходе проверки оказана практическая и методическая помощь руководству пожарной части в организации оперативно-служебной деятельности подразделения.

25 октября 2013