Тренировка по эвакуации в оздоровительном центре «Вега»

29 октября 2013 года, в  бюджетном учреждении «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, расположенной в д. Вурманкасы Чебоксарского района  проведена очередная плановая тренировка по эвакуации. В 11 часов сработала пожарная сигнализация, которая показала о возникновении «пожара» в спальной комнате № 205 на втором этаже лечебного корпуса оздоровительного центра.

Дежурный вахтер Петрова З.И., действуя согласно инструкции, сообщила по телефону внутренней связи водителю отдельного поста пожарной части № 37 и по телефону «112» дежурному диспетчеру пожарной части № 41 (п. Кугеси) по охране Чебоксарского района, а также оповестила руководство и членов ДПД объекта.

Отдыхающие граждане в сопровождении медицинского персонала организованно покинули задымленную зону лечебного корпуса и переведены в резервный корпус оздоровительного центра. После проведенной переклички и уточнения списков эвакуированных, в количестве 103 человек, было установлено отсутствие одного пациента, о чем было доложено директору оздоровительного центра С.В. Иванову и руководителю тушения пожара.

Работники отдельного поста пожарной части № 37 («Вега») и члены ДПД оздоровительного центра совместными усилиями подали ствол на тушение условного пожара. По прибытии основных сил Чебоксарского районного гарнизона пожарной охраны под руководством начальника ПЧ-41 (п. Кугеси) Краснова С.А. была проведена разведка очага пожара и поиск пострадавшего в спальном комнате № 205. Звено ГДЗС в дыхательных аппаратах и полной экипировке обнаружили на втором этаже лечебного корпуса одного пациента в бессознательном состоянии. Надев на него специальное спасательное устройство, вывели его на свежий воздух для оказания необходимой медицинской помощи.

По окончании тренировочного занятия  по эвакуации в фойе резервного корпуса оздоровительного центра  прошла встреча начальника КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии В.Ф. Игнатьева и начальника ПЧ-41Чебоксарского района МЧС России по Чувашской Республике С.А. Краснова с отдыхающими, медицинским и обслуживающим персоналом.

Всех участников тренировки выступающие руководители республиканской и районной пожарной охраны ознакомили  с оперативной обстановкой по пожарам в Чувашской Республике, назвали основные причины пожаров и меры их предупреждения, показали образцы новейшей пожарной техники, спасательного оборудования.

В ходе тренировки по эвакуации были привлечены 8 членов ДПД оздоровительного центра «Вега», 6 работников ОППЧ-37, 1 отделение из 5 штатных единиц личного состава ПЧ-41 и две единицы пожарной техники (АЦ).

30 октября 2013