Большая вода промаха не прощает

Осень - отличная пора для рыболовов. Однако необходимо помнить, что рыбалка таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

15 ноября т.г. около 15 часов в Марпосадском районе р. Волга напротив н.п. Сидельниково (республика Мари-Эл) опрокинулась резиновая лодка с подвесным мотором. Предполагаемая причина – сильная волна. В лодке находилось 3 человека. В результате происшествия 1 человек утонул, 2 спасены.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напоминает об основных мерах предосторожности:

- не выходить на водоемы в нетрезвом состоянии, а также на неисправных плавсредствах и без спасательных средств;

- выполнять требования Правил обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей на воде и охрану окружающей среды;

- осуществлять плавание в районах, соответствующих разряду судна;

- знать условия плавания, навигационную и гидрометеообстановку в районе плавания.

Напоминаем, в случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01», для абонентов сотовой связи – «112».

16 ноября 2013