Профилактике пожаров в жилом секторе - особое внимание!

Статистика показывает, что подавляющее число пожаров происходит в жилом секторе. Пожары, возникающие в жилых домах, зачастую, приводят к гибели и травмированию людей. А в осенне-зимний период существенно возрастает число пожаров, возникающих из-за неправильной эксплуатации обогревательных приборов, отопительных печей, неисправности дымоходов и неосторожного обращения с огнем при курении. Поэтому очень важно проведение разъяснительной работы среди населения по пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Работниками подразделений КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии в рамках операции «Жилище-2013» регулярно проводится обход дворов с проверкой соблюдения жителями правил и норм пожарной безопасности. Так, за 10 месяцев 2013 года  личным составом пожарных частей, отдельных постов учреждения, добровольными пожарными в ходе  проводимой операции проведено 200 сходов граждан с охватом 10495 человек, проверено 12698 частных домовладений, проинструктировано 32460 граждан мерам пожарной безопасности. В ходе таких рейдов выявляются характерные нарушения: многие жители используют ветхую электропроводку, не соблюдают требования о безопасном расположении надворных построек, допускают перекаливание печей.

Также особое внимание в ходе проверок уделяется проведению профилактической беседе с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, одинокими социально незащищенными гражданами, пенсионерами и престарелыми жителями, проверяются хозяйства, где имели место пожары по причине неосторожного обращения с огнем.

Уважаемые граждане, помните: пожар легче предупредить, чем потушить!

20 ноября 2013