Тяжело в учении - легко в бою!

В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской  обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2013 год, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2012 г. № 645-р, в период с 20 по 22 ноября  2013 г. на территории Яльчикского района Чувашской Республики проведено командно-штабное учение с руководящим составом, силами и средствами Яльчикского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ТП РСЧС Чувашской Республики) по теме: «Действия руководящего состава гражданской обороны, сил и средств Яльчикского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Перевод системы гражданской обороны района с мирного на военное время».

Рабочая группа под руководством заместителя председателя ГКЧС Чувашии О.Е. Павлова и начальника отдела прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашии А.И. Егорова в период с 21 по 22 ноября 2013 года приняла участие в проведении учения и оказания практической помощи руководящему составу ГО и ЧС Яльчикского района.

Командно-штабное учение проведено в два этапа.

В ходе первого этапа 21 ноября отрабатывались вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного времени:

взрыв бытового газа в двухэтажном жилом доме в с. Яльчики;

развертывание и подготовка пункта временного размещения к приему и размещению населения из аварийного дома;

ликвидация вспышки «африканская чума свиней» в  личном подсобном хозяйстве;

пожар в здании МБОУ «Яльчикская СОШ»;

дорожно-транспортное происшествие.

22 ноября в условиях перевода системы ГО района были практически отработаны действия районных АСС по ликвидации пожара на подстанции Яльчикского района электрических сетей Южного производственного отделения филиала «МРСК-Волги» ОАО «Чувашэнерго», возникшей в результате действия диверсионно-разведывательной группы противника. Быстрое реагирование и слаженность действий пожарных помогли локализовать пожар.

Проведены смотры готовности элементов гражданской обороны района:

пункт выдачи СИЗ;

санитарно-обмывочный пункт;

станция обеззараживания техники;

станция обеззараживания одежды.

Завершилась командно-штабное учение смотром сил и средств Яльчикского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики, подвижного пункта питания.

В ходе предварительного разбора проведенного командно-штабного учений руководством учения дана высокая оценка действиям руководящего состава ГО и ЧС Яльчикского района, аварийно-спасательных формирования района.

Руководитель учения – начальник ГУ МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор С.Ю. Антонов оценил действия Яльчикского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики на оценку «хорошо».

25 ноября 2013