Подведены итоги подготовки руководителей в области гражданской обороны

11 декабря 2013 года в Автономном  учреждении  Чувашской Республики дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Учебно-методический центр гражданской защиты» ГКЧС Чувашии прошел сбор должностных лиц, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций Чувашской Республики.

На сборе приняли участие 55 ответственных должностных лиц. В составе участников: начальники управлений ГОЧС администраций городов, руководители подразделений специальных программ администраций сельских районов, должностные лица территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике и органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Целью  проведения сбора явилось подведение итогов подготовки руководителей, других должностных лиц и специалистов органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций за 2013 год и постановка задач на следующий 2014 год.

Сбор открыл заведующий сектором мобилизационной работы, режима и кадров ГКЧС Чувашии Долгов Геннадий Михайлович. Он ознакомил участников  целью проводимого сбора и порядком его  проведения.

С докладом «Об итогах подготовки руководителей, других должностных лиц и специалистов органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций  в 2013 году и задачах на 2014 год» выступил  директор Учебно-методического центра  Петров Вячеслав Петрович. В докладе были отражены показатели полноты и качества подготовки должностных лиц, указаны основные недостатки, отражены побудившие их причины и условия. До участников сбора доведены задачи на 2014 год.

В порядке оказания методической помощи участникам сбора - должностным лицам, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций преподавателями Учебно-методического центра прочитаны информационные лекции по темам: «Организационные основы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»,  «Режимы функционирования органов управления и сил РСЧС, их введение и проводимые по ним мероприятия. Действия должностных лиц ГО и ТП РСЧС Чувашской Республики при различных режимах функционирования», «Основы организации подготовки руководителей, должностных лиц и специалистов ГОЧС органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций по вопросам ГОЧС» и «Защита населения путем эвакуации».

В фойе Учебно-методического центра для участников сбора была развернута выставка учебно-методической литературы и наглядной информации. В перерыве собравшиеся посетили обновленный музей истории ГО и РСЧС

13 декабря 2013