Осторожно, горят бани!

С приходом морозной и ветреной погоды на территории Чувашской Республики стали гореть бани. Только за субботние и воскресные дни от пожаров пострадали восемь бань: в Аликовском  районе в д. Ефремкасы и с. Аликово; Батыревском районе в с. Батырево; Красноармейском районе в д. Васнары; Моргаушском районе в с. Моргауши; Цивильском районе в г. Цивильск; Чебоксарском районе в д. Челкасы; Шумерлинском районе в с. Ходары.

Основными причинами этих пожаров явились неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Это отсутствие противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций при устройстве печей и дымоходов, а также их эксплуатация при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках). Отсутствие предтопочных листов размером 0,5х0,7м на деревянном полу или другом сгораемом материале, нарушение правил монтажа и устройства электропроводки и электрооборудования, оставленные без присмотра горящие отопительные печи и другие подобные причины. Рано закрытые задвижки, при наличии углей могут привести к отравлению угарным газом.

Граждане! Не поручайте топку печей несовершеннолетним детям, берегите свои жизни и здоровье, будьте предельно внимательны, соблюдайте правила пожарной безопасности. Только тогда банная процедура будет для Вас полезной и приятной!

16 декабря 2013