Состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

19 декабря 2013 года в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под руководством председателя Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности М.В. Янковского состоялось очередное заседание, на котором было рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения новогодних и Рождественских праздничных мероприятий, а также социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей и о состоянии источников противопожарного водоснабжения населенных пунктов Чувашской Республики.

С докладом по данным вопросам выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - начальник управления надзорной деятельности Петров Н.В., который отметил, что к наиболее тяжким последствиям приводят пожары на объектах с массовым пребыванием людей, а также в жилых домах, где проживают лица, ведущие асоциальный образ жизни, и неблагополучные многодетные семьи. В рамках профилактической операции запланировано информирование органов власти, местного самоуправления и прокуратуры о складывающейся обстановке с обеспечением пожарной безопасности объектов защиты, включая объекты теплоэнергетики; проведение противопожарных инструктажей лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности; отработка оперативных планов и карточек пожаротушения; проведение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара,  а также пожарно-тактические учения. В целях проведения информационно-пропагандистской работы проводятся подворовые обходы домов социально неадаптированных групп населения, с правлениями садоводческих некоммерческих товариществ будут организованы встречи по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

В преддверии проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий проводятся внеплановые выездные проверки пожарной безопасности мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей и мест хранения и реализации пиротехнических изделий на территории Чувашской Республики.

Также с докладами по данным вопросам выступили председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Аликовского района  Никитина Л.М. и Порецкого района Вавилов А.Г.

Итоговым вопросом был рассмотрен и утвержден План работы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на 2014 год.

20 декабря 2013