Сотрудникам Чувашской республиканской службы спасения объявлена благодарность Главы Чувашской Республики

Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя Российской Федерации.

День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя.

В преддверии профессионального праздника - Дня спасателя Российской Федерации - Главой Чувашской Республики Михаилом Васильевичем Игнатьевым объявлена благодарность и вручены ценные подарки Долганову Алексею Вячеславовичу - спасателю муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Чебоксары» и Лукшину Евгению Венегдитовичу - начальнику поисково-спасательного отряда казенного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба».

Алексей Вячеславович Долганов за время работы показал себя профессионально подготовленным специалистом. К исполнению должностных обязанностей относится добросовестно. Стремится к профессиональному росту, постоянно работает над повышением своей квалификации. Обладает такими качествами как сопереживание, сочувствие к людям, попавшим в трудные жизненные ситуации. В условиях сложной оперативной обстановки действует уверенно и профессионально. Дисциплинарных взысканий не имеет.

За время работы Долганов А.В. в составе оперативной группы совершил более 28 выездов и был спасен 21 человек.

23 июля 2011 года Долганов А.В., рискуя жизнью, предотвратил столкновение аварийного катера с другими судами на акватории реки Волга. Со спасателями оперативной группы спас тонувших людей.

1 октября 2013 года при непосредственном руководстве Долганова А.В., группа спасателей оперативно оказала помощь раненному спортсмену, не справившегося с куполом «Кайта».

10 ноября 2013 года Долганов А.В. в составе дежурной смены спасателей по тревоге выехал на поиски двух рыбаков. Своевременные и грамотные действия Долганова А.В. при штормовой погоде позволили своевременно найти тонущих рыбаков и эвакуировать их на берег.

За вклад в развитие и совершенствование службы спасения Чувашской Республики Долганов А.В. награжден Почётной грамотой Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Почётной грамотой Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Имеет благодарность начальника казённого учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Евгений Венегдитович Лукшин за время работы показал себя профессионально подготовленным специалистом, грамотным, ответственным, требовательным к себе и подчиненным. К исполнению своих должностных обязанностей относится добросовестно. В условиях сложной оперативной обстановки действует уверенно. Постоянно работает над повышением своего профессионального уровня. Дисциплинарных взысканий не имеет.

Лукшин Е.В. с января 2008 года непосредственно руководит поисково-спасательным отрядом техногенных видов работ казенного учреждения при выполнении аварийно-спасательных мероприятий.

За время работы Лукшин Е.В. в составе оперативной группы совершил более 470 выездов и спас более 130 человек.

15 января 2013 года Лукшин Е.В. принял непосредственное участие в ликвидации последствий обрушения в результате взрыва бытового газа трёхэтажного двухподъездного жилого дома в деревне Тувси Цивильского района Чувашской Республики. В ходе проведения поисково-спасательных работ Лукшин Е.В. грамотно организовал разбор завала, проявил решимость, твердость, самоотверженность. В течение двух суток руководил группой спасателей на вверенном ему участке.

26, 28 января 2013 года Лукшин Е.В. принял участие в ликвидации последствий аварии на участке железной дороги, около станции Пинеры Шумерлинского  района Чувашской Республики. Своевременные и решительные действия группы спасателей под руководством Лукшина Е.В. позволили в кратчайшие сроки локализовать разлив топочного мазута.

За вклад в развитие и совершенствование системы службы спасения Чувашской Республики Лукшин Е.В. награжден Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики и отмечен Благодарностью Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. За личное мужество и отвагу награждён медалью «За отвагу» и нагрудным знаком МЧС России «Участник ликвидации последствий ЧС». Неоднократно поощрялся ведомственными наградами МЧС России.

27 декабря 2013