Добровольной пожарной команде – быть!

В адрес ГКЧС Чувашии поступило коллективное обращение жителей с. Шакулово Канашского района  по вопросу  оказания помощи в техническом оснащении подразделения добровольной пожарной охраны, организованного в Шакуловском сельском поселении.

С выездом на место комиссией ГКЧС Чувашии изучено положение дел по данному обращению. Добровольная пожарная команда (ДПК) в сельском поселении создана в июне 2013г., численность подразделения составляет 9 человек, для тушения пожаров используется частная тракторная техника с прицепной цистерной. В настоящее время силами добровольцев в здании пождепо ведутся ремонтные работы по утеплению ворот и окон,  монтажу системы отопления, которые планируют завершить в феврале т.г. На содержание пожарной команды на 2014г. выделено 150 тыс. руб.

Администрацией  Шакуловского сельского поселения уделяется особое внимание по оказанию материальной поддержки членам добровольной пожарной охраны. Постановлением Главы поселения принято решение о материальном поощрении членов добровольной пожарной охраны за участие в ликвидации пожара  в размере 100 руб., за использование частной тракторной техники в размере 500 руб., при получении тяжелых увечий в размере 10 тыс. руб.

В ходе встречи комиссия ГКЧС Чувашии выразила искреннюю признательность всем жителям и добровольцам поселения, занимающим  активную жизненную позицию в вопросах обеспечения пожарной безопасности, развития добровольной пожарной охраны на территории сельского поселения, также подчеркнула важность и необходимость функционирования указанной ДПК в связи с отдаленностью населенных пунктов поселения от пожарной части, дислоцированной в г.Канаш. Время прибытия пожарных расчетов из г.Канаш к месту вызова составляет около 30 минут, что не соответствует положениям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.  Достигнута договоренность, что казенное учреждение «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии окажет помощь в дооснащении пожарно-техническими средствами (боевая одежда пожарного, пожарные рукава и др.) указанное подразделение добровольной пожарной охраны. Посильную помощь в материально – техническом обеспечении окажет и Чувашское республиканское отделение ВДПО, являющееся учредителем общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Чувашской Республики».

Решение  вопроса оснащения пожарной автоцистерной повышенной проходимости ДПК возможно  при обновлении парка пожарных автомобилей казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии, а также передачей в установленном порядке высвобождаемой пожарной техники бюджетного учреждения «Лесопожарная служба»  Минприроды Чувашии. Этот вопрос остается на особом контроле ГКЧС Чувашии.

13 января 2014