Будьте осторожны с огнем!

В конце 2013 года и в январе 2014 года в республике резко возросло количество пожаров по причинам неисправности печного оборудования бань, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов в жилых домах частного сектора. Только в январе т.г. по этим двум причинам произошло 13 пожаров, что составляет 40,9% от общего количества зарегистрированных пожаров (всего зарегистрировано 32 пожара). В результате пожаров, по причине неосторожного обращения с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения погибли 4 человека из 6, что составляет 66,7% от их общего числа.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям просит соблюдать простые правила:

– заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода;

– помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга;

– знайте, что дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций перекрытий или стен;

– во избежание перекала печи топите её несколько раз в день;

– избегайте использования легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи;

– не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

– топку печи должен осуществлять только взрослый человек.

14 января 2014