МЧС России подвело итоги 2013 года

В соответствии с Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации на 2013 год  28 января 2014 г. г. в Доме Правительства Московской области  состоялся  Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2013 году и постановке задач на 2014 год. Во Всероссийском сборе приняли участие представители руководства Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности России, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, члены Общественного и Экспертного совета МЧС России, начальники региональных центров и главных управлений министерства.

Всероссийский сбор открыл Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Подводя итоги 2013 года, Премьер отметил «Безопасность граждан является безусловным приоритетом государства. Наш общий долг, я подчёркиваю, именно общий долг, – стараться сохранить человеческие жизни в любых экстремальных ситуациях: во время стихийных бедствий, пожаров, техногенных катастроф. Конечно, мы не можем в полной мере управлять природными факторами, но стараться максимально защитить наших граждан от опасных природных событий и помочь им справиться с их последствиями мы обязаны»

С докладом о подведении итогов деятельности МЧС России за 2013 год и постановке задач на 2014-й выступил глава МЧС России Владимир Андреевич Пучков. «Анализ деятельности территориальных подсистем РСЧС позволяет сделать вывод о повышении уровня их готовности к выполнению комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций», - отметил в своем выступлении Владимир Пучков. По его оценке, прошедший год выдался сложным и напряженным, что потребовало значительных усилий.

Чувашскую Республику на Всероссийском сборе представляли начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор С.Ю.Антонов  и председатель Государственного комитете Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И. Петров.

29 января 2014