Тренировка на автодороге М-7.

В соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2014 год 30января т.г.  на территории Приволжского федерального округа прошла тренировка с рабочей группой и оперативным штабом рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  с привлечением органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС), территориальных органов МЧС России по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по теме: «Нарушение движения на федеральных автомобильных дорогах в результате крупной транспортной аварии». В учениях приняли участие  Башкирия, Чувашия и Пермский край.

По легенде, из-за непогоды на федеральной автомобильной дороге М-7 «Волга» около н.п. Чиршкасы Чебоксарского района, образовался многокилометровый автомобильный затор. В транспортном колапсе оказалось более 200 автомобилей, в том числе 15 междугородних автобусов с 957 пассажирами. На месте условного автомобильного затора были развернуты подвижные пункты управления Чувашской Республики, ГУ МЧС  России по Чувашской Республики, пункт временного размещения, пункт обогрева и т.д. В ходе тренировки практически были отработаны вопросы организации дорожного движения на месте условного затора, оказания первой медицинской помощи пострадавшим при обморожении, дозаправки автотранспорта.

Необходимо отметить слаженные действия сотрудников Министерства внутренних дел  по Чувашской Республике, работников медицинской службы, сил и средств  Чебоксарского звена РСЧС. В целом, все службы с поставленными задачами справились.

31 января 2014