Рассмотрены вопросы бесперебойного и безаварийного движения автомобильного и железнодорожного транспорта

Сегодня под руководством председателя ГКЧС Чувашии В.И.Петрова состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На заседании были рассмотрены вопросы:

- о принимаемых мерах по обеспечению беспе­ребойного и безаварийного движе­ния автомобильного и железнодо­рожного транспорта, а также безопасности на железнодорожных переездах на террито­рии Чувашской Республики в зим­ний и паводковый период 2014 года;

- о реализации комплекса организационно-практических мероприятий по снижению количества пожаров и гибели при них людей в жилищном фонде, в т.ч. в зданиях повышенной этажности и зданиях, эксплуатируемых в качестве общежитий за 2013 год;

- об утверждении Комплексного плана мероприятий по обучению неработающего населения в области гражданской защиты Чувашской Республики  на 2014 год.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики В.Н. Степанова: «Общая протяженность действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения на территории Чувашской Республики, обслуживаемой ФКУ Упрдор «Волга», составляет 329,074 км / 622,36 прив.км. Для содержания дорог в зимний период 2013 - 2014 г.г. заготовлено 73,522 тыс.т. песчано-соляной смеси (что составляет 100% от потребности по нормативным документам), в том числе технической соли – 11,251 тыс.т. и песка – 41,514 тыс.м3, подготовлено 112 единиц дорожной эксплуатационной техники, в том числе 49 КДМ, 15 автогрейдеров, 13 погрузчиков и экскаваторов, 10 бульдозеров, 8 роторов, 17 колесных тракторов с плужно-щеточным оборудованием».

По второму вопросу выступил  заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - начальник управления надзорной деятельности Н.В. Петров. Он отметил, что 2013 году на территории Чувашии проводился комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на профилактику пожаров в жилом секторе. В муниципальных образованиях Чувашской Республики силами 112 профилактических групп посещено около 9 тыс. личных хозяйства граждан, в том числе более 3 тыс. мест проживания многодетных семей, более 1 тыс. – одиноких престарелых и более 1 тыс. – неблагополучных граждан. По итогам проводимых профилактическими группами подворных обходов с участием представителей органов местного самоуправления мерам пожарной безопасности обучено свыше  30 тыс. человек.

Комиссией были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

05 февраля 2014