Председатель ГКЧС Чувашии награжден медалью "25 лет вывода Советских войск из Афганистана"

13 февраля т.г. Глава Чувашии Михаил Игнатьев во Дворце культуры им. Петра Хузангая принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 25-летию окончания боевых действий в Афганистане.

В своем выступлении Глава республики поздравил воинов-интернационалистов с памятной датой и выразил им признательность за героизм, проявленный при защите Отечества. «В исторической летописи нашего государства события в Афганистане стали героической страницей, символизирующей мужество и силу духа российского солдата, его верность воинскому долгу, присяге и Отчизне», - сказал он.

Вениамин Иванович с декабря 1979 по июль 1981 годы проходил военную службу в Демократической Республике Афганистан. За этот период им было совершено 665 боевых вылетов. В 1980 году он был награжден орденом «Красной звезды». В этом же году ему был вручен знак ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть». Этой наградой Вениамин Петров был удостоен за то, что был самым молодым командиром звена, т.е. «командовал» группой из четырех вертолетов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил председателю ГКЧС Чувашии Вениамину  Петрову именные часы, а военный комиссар Чувашской Республики Александр Мокрушин - медаль "25 лет вывода Советских войск из Афганистана".

Описание медали

Медаль представляет собой диск золотистого цвета диаметром 36 мм. с выпуклым бортиком по краю. На лицевой стороне, в центре -  рельефное изображение воина-интернационалиста. Сверху по кругу расположена надпись «АФГАНИСТАН», слева – памятная дата «25 ЛЕТ», справа – годы «1989–2014». В нижней части композиции находится пятиконечная звезда, от которой в обе стороны идут две лавровые ветви.

На оборотной стороне медали в центре крупно изображена цифра «40», а под ней – слово «АРМИЯ» и цифры «1979-1989». По кругу имеется надпись «ОГРАНИЧЕННЫЙ КОНТИНГЕНТ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В АФГАНИСТАНЕ». В нижней части оборотной стороны медальона находится пятиконечная звезда, от которой в обе стороны идут две лавровые ветви.

14 февраля 2014