Вопросам пожарной безопасности – особое внимание

18 февраля т.г. председатель ГКЧС Чувашии принял участие в совещании с руководителями структурных подразделений администрации, главами сельских поселений, руководителями предприятий и учреждений   Чебоксарского района по ситуации с пожарами в текущем году в Чувашской Республике и в частности в Чебоксарском районе.

В своем выступлении Вениамин Иванович ознакомил собравшихся  со складывающейся на территории республики обстановкой с пожарами: «По состоянию на 18 февраля 2014 года в республике зарегистрировано 144 пожара (за АППГ – 116), рост на 24,1%. В результате пожаров погибли 28 человек (за АППГ – 19), рост на 47,4%, травмы различной степени тяжести получили 16 человек (за АППГ – 11), рост на 45,5%, спасены 44 человека (за АППГ – 58), снижение на 24,1%.

Основные причины гибели людей на пожарах:

Неосторожное обращение с огнём – 12 человек (42% от всех погибших);

в т.ч. неосторожность при курении – 10 человек (36%);

Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 8 человек (29%);

Неисправность и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей – 7 человек (25%);

Поджог – 1 человек (4%).

Надо отметить, что 13 из 28 погибших, находились в состоянии алкогольного опьянения».

В заключение он отметил, что: «Рост количества пожаров и гибели людей на них – это факт, а это значит, что мы с Вами не дорабатываем, упустили из виду работу с определенной категорией граждан, предупредили их один раз и успокоились, а их необходимо посещать регулярно. Считаю необходимым поднять на борьбу с пожарами всю общественность, иначе нам удачи не видать» и порекомендовал – « организовать и провести в муниципальных образованиях в период с 17 по 27 февраля т.г. декаду по вопросам профилактики пожаров и усиления мер пожарной безопасности, сформировать общественные комиссии при сельском поселении для подворового обхода из числа представителей сельской администрации, депутатов сельских поселений, участкового уполномоченного полиции, представителя противопожарной службы и активизировать работу с населением по  страхованию имущества».

Главы сельских поселений предложили организовать размещение информации о пожарной безопасности в виде  аудиоинформации на автобусах и «маршрутках» и памяток  - на обратной стороне квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг.

18 февраля 2014