Рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности

В феврале текущего года в ряде муниципальных образований  республики отмечен значительный рост количества пожаров и гибели людей в них по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года. Проводимая профилактическая работа с населением  по предупреждению пожаров не дала ожидаемых результатов. По причинам неправильной эксплуатации  электрических приборов, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации  печей произошло наибольшее количество пожаров. Рост количества пожаров  за этот период допущен и в Моргаушском районе республики.

Вопросы стабилизации обстановки с пожарами  и мерах по обеспечению  пожарной безопасности в населенных пунктах Моргаушского района рассмотрены на расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  и обеспечения пожарной безопасности, где принял участие и начальник КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии Игнатьев В.Ф.  В своем выступлении он остановился  на активизации адресной целенаправленной профилактической работы с той категорией населения, которая в силу ряда причин остается менее защищенной от пожаров, а также участия добровольных пожарных в этой работе.

В ходе обсуждения указанного вопроса приняты конкретные решения в адрес глав сельских поселений и других заинтересованных сторон  по реализации мероприятий по обеспечению  пожарной безопасности в населенных пунктах Моргаушского района. Особенно акцентировано внимание на проведение систематических профилактических рейдов в жилом секторе со 100%-ным охватом неблагополучных семей, одиноких престарелых граждан и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками,  обучение граждан  мерам пожарной безопасности,  реализацию администрациями сельских поселений в полной мере своих полномочий в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории поселений.

26 февраля 2014