В Канашском районе обсуждены вопросы пожарной безопасности

04 марта т.г. в администрации Канашского района под председательством главы администрации Канашского района В.В. Софронова состоялось расширенное совещание с руководителями служб, начальниками отделов администрации, главами и специалистами сельских поселений, на котором обсуждались вопросыти на ния пожарной безопао райогн=на обеспечения пожарной безопасности на территории района и готовность к паводковому периоду. В работе совещания принял участие Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И. Петров.  В своем выступлении Вениамин Иванович довел до собравшихся общую обстановку  с пожарами в республике  за 2013 году и за два месяца т.г.: «По оперативным данным на территории Чувашской Республики с начала 2014 года зарегистрировано 168 пожаров, 33 человека погибли, 20 - пострадали. Ущерб составил 12,45 млн. руб. 58 пожаров произошли из-за нарушения правил эксплуатации печей и дымоходов, сгорели 28 бань в сельской местности. По причине неисправности электрооборудования произошло 46 пожаров. Из 33 погибших 13 – пенсионеры, 2 - инвалиды, 3 – работающие, 5 - дети, 6 - безработные, 4 - бомжи. Из числа погибших 15 человек находились в нетрезвом состоянии».

Наряду с общими мерами  по профилактике пожаров необходимо не оставлять без внимания неблагополучные семьи, одиноко проживающих граждан, проверять дымоходы, печи, чердаки, бани на предмет противопожарной безопасности. Председатель ГКЧС Чувашии озвучил идею ядринцев закупить огнетушители в каждый двор: «И тогда, в случае возгорания, сообща можно локализовать и даже ликвидировать очаг возгорания до приезда пожарных».

В своем выступлении Вениамин Петров заострил особое внимание на вопросе страхования  домовладений. В Канашском районе имеется около 17,5 тыс. личных хозяйств, из них только 37% застрахованы. В прошлом году на  территории района произошло 49 пожаров, к сожалению только 8 домовладельцев получили соответствующие страховые выплаты.

В работе совещания также приняли участие начальник отдела надзорной деятельности по г.Канаш и Канашскому району А.А.Шакин, заместитель начальника отдела по организационно-массовой работе ВДПО Чувашской Республики Г.П. Кулагина, председатель Совета Канашского местного отделения ВДПО Чувашской Республики Ю.А.Никитин, начальник страхового отдела в г.Канаш – филиала ООО «Росгосстрах» ЧР – Чувашии.

05 марта 2014