На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрены вопросы готовности к паводковому периоду

Сегодня в зале заседаний Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором было рассмотрено три вопроса.

Основное внимание было уделено вопросу о принимаемых мерах по обеспечению безава­рийного пропуска паводковых вод на территории Чувашской Респуб­лики в весенний период  2014 года.

В своем выступлении первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Юшин Е.В.  отметил, следующее:

21 февраля 2014 г. проведено первое заседание межведомственной противопаводковой комиссии (также запланированы выездные заседания комиссии, которые будут проведены: до конца марта т.г. - в Цивильском районе и г. Алатырь, в апреле - в Мариинско-Посадском районе);

для оказания методической помощи администрациям муниципальных образований Чувашской Республики направлены инструктивные материалы по подготовке объектов к пропуску весеннего паводка.

В целях обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, а также предотвращения водно-эрозионных процессов в 2013 году завершен капитальный ремонт 6 гидротехнических сооружений, в том числе 5 - находящихся в муниципальной собственности и 1 бесхозяйного сооружения.

С вопросом об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации (затопления) в паводковый период выступила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике Михайлова С.Н. Она отметила, что по результатам проведенных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии и его территориальными отделами в районах и городах в  паводковый период 2013 года было заметно ухудшение качества питьевой воды из нецентрализованных источников водоснабжения на территориях подверженных к подтоплению.

В целях своевременной подготовки территорий и эпидемиологически значимых объектов водоснабжения, канализации (в т.ч. ливневой), мест хранения и утилизации бытовых отходов, скотомогильников, навозохранилищ и др.  к паводку и проведению мероприятий в период прохождения весеннего паводка 2014 г. Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии и его территориальными отделами в районах и городах направлены соответствующие предложения и рекомендации в адрес глав администраций районов и городов, руководителей хозяйствующих субъектов и специализированных предприятий, эксплуатирующих системы водоснабжения и водоотведения.

Не остался без внимания вопрос о состоянии и принимаемых мерах по соблюдению правил пожарной безопасности  в Чувашской Республике  в весенне-летний период 2014 года. Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2014 года взято на учёт 16 населённых пунктов, граничащих с лесными насаждениями, 5 объектов, организующих летний оздоровительный отдых детей, 1 садоводческое некоммерческое товарищество, 14 объектов экономики.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

13 марта 2014