В Чувашии пройдет проверка региональной системы оповещения

Одним из главных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является своевременное оповещение и информирование населения о возникновении или угрозе возникновения опасности.

Для оповещения населения о надвигающемся наводнении, лесном пожаре  или другом стихийном бедствии и передачи информации о случившейся катастрофе используются все средства проводной, радио- и телевизионной связи.

Единый предупредительный сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств означают сигнал: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Продолжительность сигнала 2-3 минуты.

Услышав его, немедленно включите радио и телеприемник (громкоговоритель) и прослушайте сообщение. Главное - правильно понять переданное сообщение. Переспросите коллег, соседей, знакомых, чтобы выяснить  правильно ли Вы поняли передаваемую информацию и правильно ли собираетесь действовать. При действиях в соответствии с полученными рекомендациями нужно оказывать помощь престарелым, больным, женщинам и детям.

19 марта т.г. в Чувашии пройдет проверка региональной системы централизованного оповещения населения. Предупредительный сигнал "Внимание всем!" прозвучит в 10:00.  Тревога будет учебной. Просим жителей республики соблюдать спокойствие и не прерывать своих занятий.

14 марта 2014