Внимание любителям весенней рыбалки!

Начала устанавливаться долгожданная весенняя погода: солнце светит все ярче и греет все сильнее. Такая погода дарит хорошее настроение и яркие эмоции. Но, как и в любое время года, не следует забывать о собственной безопасности - особую угрозу в этот период времени несет лед на водоемах. Любители рыбалки, стремясь максимально использовать предпаводковый период, подолгу проводят время на льду за любимым занятием. Однако необходимо помнить, что рыбалка таит в себе немало опасностей.

24.03.2014  07 час. 00 мин двое мужчин  отправились на рыбалку на р. Волгу в район острова Амоксар (около населенного пункта Шомиково Моргаушского района). Около 11 час. 25.03.2014 тела рыбаков обнаружили в воде в 15 м. от правого берега Волги  с признаками переохлаждения организма

Рыбакам на весеннем льду необходимо помнить:

- Безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см;

- Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

- На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

- Если есть груз, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от него в случае, если лед под вами провалится.

- Зовите на помощь.

Уважаемые граждане! Будьте осторожны при нахождении на льду!

25 марта 2014