Вопросы весеннего паводка на контроле МЧС России

Сегодня, 28 марта, в режиме видеоконференцсвязи проведено заслушивание председателя Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - Комиссия) по вопросу обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья.

По данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в зимний период 2013-2014 годов наблюдалась теплая и малоснежная погода. Высота снежного покрова в республике ниже средних многолетних значений на 10-15 см, граница мёрзлого слоя почвы пролегает на границе 33 - 56 см, (норма – 68 - 136 см).

Запасы влаги по отношению к средним многолетним показателям в среднем по республике составляют 48%. На реках Сура и Цивиль наблюдаются закраины интенсивностью от 10% до 30%, поднятием и подвижкой льда, на Чебоксарском водохранилище – ледостав. На всех реках идёт постепенный подъём уровня воды. Средняя толщина льда на крупных реках и Чебоксарском водохранилище ниже нормы на 10 – 35 см.

В Чувашской Республике в зону возможного затопления и подтопления попадают 58 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях в т.ч.: 1137 жилых домов частного сектора с населением 2613 человек, сельскохозяйственные угодья общей площадью 85 кв. км, 1 объект социального значения: конноспортивная школа в с. Порецкое Порецкого района, 2 объекта социального значения и 2 объекта жизнеобеспечения населения в Канашском районе.

Паводок 2014 года прогнозируется на уровне средних многолетних значений.

Для обеспечения безопасности людей на водоемах республики оборудованы 7 спасательных станций КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии и 5 инспекторских участков ФКУ «Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике».

В целях обеспечения безопасного пропуска весенних паводковых вод 2014 года создана группировка сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики общей численностью более 3,3 тыс. человек, 664 ед. техники, в т.ч. 61 ед. плавсредств, а также около 40,0 тыс. тонн инертных материалов (щебень, гравий, речной песок).

Для проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в период весеннего половодья в республике создан достаточный резерв финансовых средств, резерв материальных ресурсов, а также резервный фонд Кабинета Министров Чувашской Республики

В ходе заслушивания доклада председателя Комиссии проведен смотр сил и средств, готовых к выполнению мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод.

28 марта 2014