На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности рассмотрены актуальные вопросы

11 апреля 2014 года в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики О.И. Маркова состоялось очередное заседание Комиссии, на котором было рассмотрено три вопроса.

Основное внимание было уделено вопросу о готовности Минприроды Чувашии, ФГБУ Национальный парк «Чаваш вармане» и ФГБУ Государственный природный заповедник          Присурский» к предупреждению и ликвидации лесных пожаров в весенне-летний период 2014 года. Заместителем министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Яковлевым А.П.  было отмечено, что подготовка к пожароопасному сезону 2014 года осуществляется в соответствии с утвержденным планом мероприятий:

согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и утвержден Главой Чувашской Республики Сводный план тушения лесных пожаров на территории Чувашской Республики на текущий год;

утвержден Порядок взаимодействия между федеральными и республиканскими службами пожаротушения, отработаны вопросы привлечения сил и средств Главного управления МЧС России по Чувашкой Республике и ГКЧС Чувашии на тушение лесных пожаров, проведению расследования причин лесных пожаров и установления виновных лиц;

заключено Соглашение о взаимодействии в области лесных отношений между Федеральным агентством лесного хозяйства и Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Государственными инспекторами Министерства с участием сотрудников МВД по Чувашии, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии запланировано наземное патрулирование лесов, включая выходные и праздничные дни, что позволит также повысить пожарную безопасность в лесах.

В соответствии с планом работы Межведомственной комиссии Чувашской Республики по проверке готовности Чувашской Республики к пожароопасному периоду 2014 года и Программой проверки готовности Чувашской Республики к пожароопасному сезону 2014 года Управлением Росприроднадзора по Чувашской Республике в период с 28.03.2014 по 07.04.2014 проведены внеплановые документарные проверки ФГБУ «Национальный парк «Чаваш вармане» и ФГБУ «Государственный природный заповедник «Присурский».

О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период летнего и купального сезона 2014г выступили с докладами начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашской Республики Сеткин Ю.Б и начальник казённого учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии Ядыков О.Л. Основными причинами гибели людей на воде является купание в необорудованных местах массового отдыха, в том числе  в состоянии алкогольного опьянения (75%).

Также на заседании Комиссии были рассмотрен вопрос о готовности детских оздоровительных лагерей Чувашской Республики к летней оздоровительной кампании 2014 года. По предварительным данным в течение лета в республике в 2014 году планируется открытие 20 загородных лагерей отдыха и оздоровления детей, 5 санаторно-курортных организаций и санаторно-оздоровительных детских лагерей, 11 лагерей на базе организаций социального обслуживания населения, и 402 лагеря организованных образовательными организациями. Планируется обеспечить оздоровление 48,8 тыс. детей школьного возраста, из них 18,5 тыс. на базе загородных оздоровительных учреждений и более 30 тыс. детей в лагерях с дневным пребыванием детей, лагерях труда и отдыха и палаточных лагерях – отметила руководитель Роспотребнадзора по Чувашии Луговская Н.Ф.

Учредителям загородных организаций отдыха детей и их оздоровления рекомендовано обеспечить качественную и своевременную подготовку материально-технической базы организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе санитарно-технического состояния пищеблоков, систем водоснабжения и водоотведения, мест для купания.

14 апреля 2014