В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2014 год 15-17 апреля 2014 года проводится тренировка с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, силами и средствами территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСЧС Чувашской Республики) по теме: «Организация работы оперативных групп органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления Чувашской Республики при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый и пожароопасный период».

В соответствии с замыслом учений: «В результате сложившихся  гидрометеорологических условий наиболее сложная паводковая обстановка ожидается на р. Б. Цивиль, Сура и Була. Максимальный уровень воды весной этого года ожидается выше среднемноголетних. Большие снегозапасы и глубина промерзания почвы в этом районе дают основание предполагать о подтоплении домов в прилегающей окрестности.

Прохождение весеннего паводка 2014 года также могут осложнить следующие факторы:

высокая наполняемость водохранилищ Волжско-Камского каскада;

высота снежного покрова в среднем по республике значительно превышает среднемноголетние значения;

прогнозируемое резкое увеличение среднесуточной температуры на территории Чувашской Республики со 02 апреля 2014 года».

В 06 час. 20 мин. оперативный дежурный ГКЧС Чувашии получил учебный сигнал в соответствии, с которым произведено оповещение и сбор личного состава Госкомитета и выезд оперативной группы в район возможной чрезвычайной ситуации.

15 апреля 2014