В рамках Единого информационного дня обсуждены актуальные вопросы

Информационная группа во главе с председателем Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Петровым В.И. провела Единый информационный день в Янтиковском районе.  Информдень начался со встречи с главой администрации района В.А.Ванерке. Владимир Алексеевич ознакомил прибывших с социально – экономическим развитием района за первый кварта 2014 года и  обозначил актуальные вопросы, стоящие перед администрацией района.

Затем члены информационной группы совместно с ответственными работниками администрации района выехали на  предприятия, организации и учреждения района, встретились с  трудовыми коллективами.

Председатель ГКЧС Чувашии В. И. Петров и глава администрации Янтиковского района В.А.Ванерке посетили в Янтиковское и Алдиаровское сельские поселения. В ходе поездки прошли встречи в ПЧ-45 по охране с.Янтиково КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии, отделении надзорной деятельности Янтиковского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике, ЕДДС Янтиковского района, МБОУ «Алдиаровская СОШ» и муниципальной пожарной охране Алдиаровского сельского поселения.

Основной темой обсуждения с жителями Янтиковского района стала реализация Указа Главы Чувашии от 20 марта 2014 г. № 34 «О Дне здоровья и спорта». Выступая перед собравшимися Вениамин Петров, в зале, отметил, что в соответствии с Посланием Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2014 год здоровое население является одной из составляющей, формирующий образ Чувашии.

В целях увеличения уровня привлечения населения республики к систематическим занятиям физической культурой и спортом учрежден День здоровья и спорта, как новая форма организации семейного оздоровительного досуга. В День здоровья и спорта, прошедший 22 марта т.г., 26 физкультурно-спортивных комплексов республики  посетили около 27 тысяч человек, из которых более 11 тысяч детей и 175 человек с ограниченными возможностями здоровья. В целом, в этот день около 340 тыс. жителей республики активно, с пользой для своего здоровья проводили свой выходной день. Активнее всего посещали жители республики плавательные бассейны. Вениамин Иванович также напомнил и о норме ГТО, который озвучил Президент России Владимир Путин. Эту идею глава государства озвучил во время совещания по развитию системы физического воспитания.

Также  обсудили вопрос об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2014 года. Отмечено, что страховая часть трудовых пенсий увеличена на 1,7 % в соответствии с ростом доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера за 2013 год. Апрельское повышение трудовых пенсий – дополнительное, с 1 февраля 2014 г. трудовые пенсии уже были проиндексированы в соответствии с инфляцией на 6,5 %. В результате апрельского повышения средний размер трудовой пенсии по старости увеличился к уровню февраля текущего года на  175 руб. (с начала года – на 785 руб.) и составил 10,4 тыс. рублей.

Накануне Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов не остался без внимания  мероприятия  по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны. Во всех районах и городах организована работа по оказанию  профилактических, лечебных, реабилитационных услуг ветеранам.  Кроме того, будет организовано посещение ветеранов на дому и в стационарных учреждениях социального обслуживания населения, в которых проживают ветераны, с вручением сувениров, подарков и поздравительных открыток.

Активно обсуждались вопросы проведения экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог. Особое внимание было уделено обеспечению пожарной безопасности при их проведении. В период с 11 по 13 апреля т.г. в ряде муниципальных образований зарегистрированы случаи сельхозпалов: Алатырском – 11 случаев, Порецком – 7, Вурнарском – 3 районах и г. Новочебоксарске – 9. В целом по республике – 42 случая. Во всех перечисленных случаях имелась прямая угроза перехода огня от пала сухой растительности на жилые строения. Выжигание сухой травы на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов  может производиться в безветренную погоду при условии, что: участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта, территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра,  на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим и  лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 6 до 15 тыс. рублей; на юридических лиц – от 150 до 200 тыс. рублей.

В ходе информдня обсуждены  также вопросы и проблемы, которые на сегодняшний день беспокоят граждан района: вопросы, касающиеся, состояния очистных сооружений, дорог, пожарной безопасности, предстоящей посевной и др. На большинство вопросов даны полные и исчерпывающие ответы, а часть из них будет предана в соответствующие органы исполнительной власти.

Единый информационный день завершился в администрации района   итоговым совещанием с обобщением результатов его проведения, анализом поступивших вопросов, обращений граждан и планированием мероприятий по их решению.

16 апреля 2014