Прошла проверка ПЧ-26 по охране с. Батырево

Согласно Плану основных мероприятий КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии на 2014 год с 16 по 18 апреля  состоялась инспекторская  проверка оперативно-служебной деятельности ПЧ-26 по охране с. Батырево. Особое внимание членами комиссии уделено организации гарнизонной и караульной служб, вопросам охраны труда, газодымозащитной службы в подразделении, профилактической работе, проводимой  личным составом в рамках операции «Жилище-2014», развитию добровольной пожарной охраны на территории Батыревского района, содержания и эксплуатации пожарной техники, кадровой, воспитательной работы с личным составом. Приняты зачеты у личного состава по профессиональной подготовке, организована сдача нормативов по физической и пожарно – строевой подготовке.

В Батыревском районе расположено 56 населенных пунктов, которые в соответствии с требованиями Технического регламента о требованиях пожарной безопасности обеспечены 100% прикрытием. Анализ пожаров, происшедших за последний год  показывает, что в районе наблюдается уменьшение количества пожаров.

В ходе проверки проведено решение пожарно-тактических задач  на здание церкви Державной Божьей Матери  с. Батырево.  По замыслу пожар произошел в раздевалке храма. После поступления сигнала на пульт связи пожарной части № 26 о пожаре на место выехали пожарные расчеты.Основными задачами перед пожарными явились организация незамедлительной  эвакуации людей из здания, обнаружение пострадавших и локализация условного возгорания. В учениях  были задействованы 3 единицы пожарной техники, 9 человек личного состава ПЧ-26, 2  добровольца Батыревского сельского поселения и аварийно-спасательные формирования районного звена ТП РСЧС.

В целом, личный состав пожарной части с поставленными задачами справился. Люди своевременно эвакуированы, пострадавшим оказана первая помощь, очаг возгорания локализован. Учения оценены на «удовлетворительно».

Членами комиссии в ходе проверки оказана практическая и методическая помощь руководству пожарной части в организации оперативно-служебной деятельности подразделения.

Подводя итоги, комиссией отмечены проблемные вопросы, еще имеющие место в оперативно-служебной деятельности ПЧ-26 по охране с. Батырево, поставлены задачи перед руководством ОПС с. Батырево, ПЧ-26 и личным составом пожарной части по устранению недостатков, выявленных в ходе проверок, добросовестному исполнению должностных обязанностей.

21 апреля 2014