Состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России

Давно привыкли люди к тишине,

Давно тревоги всюду отменили.
Лишь мы с тобой остались на войне,
Где никогда не будет перемирий.
Огонь беду приносит не всегда,
Но доверять ему не стоит слепо.
Он может терпеливо ждать года,
Чтоб стать однажды пламенем до неба.
Когда идет смертельный бой с огнем,
Нет выходных, и отдых не положен,
Работу эту мы порой клянем,
Но без нее и дня прожить не можем.
Давно рассвет приходит в тишине,
Давно тревоги всюду отменили,
И лишь пожарные остались на войне,
Где никогда не будет перемирий.
Всех тех, кто не вернулся с поля боя,
Ребят, сгоревших заживо в огне,
Мы помним и храним в душе с тоскою
За них жить продолжая на земле...
И пусть встают рассветы в тишине,
И пусть тревоги всюду отменили.
Мы на войне с тобой, мы на войне,
Где никогда не будет перемирий

30 апреля 2014 года пожарной охране России исполняется 365 лет, которая берет свое начало с 30 апреля 1649 года, с момента появления царского наказа о градском благочинии, обязывавшего все сословия г. Москва принимать определенные меры в борьбе с пожарами.

Пожарная охрана прошла большой и славный путь своего становления, за многие годы превратилась в мощную структуру, способную на высоком профессиональном уровне решать вопросы противопожарной защиты, бороться с пожарами. На протяжении многих лет неизменным остается пожарное братство, готовность в любую минуту прийти на помощь друг другу, совместно выполнить поставленную боевую задачу.

Сегодня в Чувашском драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 365-летию со Дня образования Российской пожарной охраны.

Перед началом мероприятия на площадке перед Красной площадью была развернута выставка средств индивидуальной защиты, противопожарной техники и оборудования.

Открывая мероприятие, Глава республики М.В. Игнатьев отметил: «Современная противопожарная служба России – это мощная оперативная структура. Ее кадры – более 200 тыс. человек. И многие из них встретят свой профессиональный праздник на работе. Даже в мирное время каждый пожарный, рискуя своей жизнью, остается всегда в боевой готовности. Согласимся: не каждый способен воевать со стихией огня, постоянно подвергать свою жизнь опасности. Это работа для отважных мужчин, настоящих профессионалов».

Михаил Игнатьев в преддверии профессионального праздника - Дня пожарной охраны России - вручил государственные награды Чувашской Республики особо отличившимся сотрудникам Государственной противопожарной службы.

Не остались без внимания и лучшие трудовые династии пожарных: Крдыковых-Нягиных - общий трудовой стаж 1096 лет, Петьковых - 128 лет, Сергеевых - 65 лет.

29 апреля 2014