В несчастном случае с детьми повинны взрослые

Если с ребенком произошел несчастный случай, в этом, как правило, повинны взрослые. Вот типичные ситуации: горячий чайник, кастрюля с только что закипевшим молоком или снятым с плиты супом стоит на столе. Ребенок, играющий в комнате, тянет за скатерть, за край клеёнки и опрокидывает посуду с горячей жидкостью на себя.

Лекарства, которые пьют взрослые, оставлены на низкой тумбочке, в легко открывающемся ящике, шкафу. Ребенок находит их и, приняв за конфеты, глотает.

Практически в каждом доме среди множества приправ можно встретить уксусную кислоту. Но далеко не все относятся к ее хранению с осторожностью. Если в доме есть маленькие дети, то непростительно хранить ее в доступном для ребенка месте, так как дети все пробуют на вкус и могут выпить уксус. Тем более что уксус внешне на воду похож.

В Чувашской Республике за прошедшие сутки зарегистрирован случай отравления малолетнего ребенка уксусом, который доставлен в больницу.

Как себя вести и чем помочь ребенку, который сделал пару глотков этой кислоты?

Если ребенок выпил уксус, то он мог обжечь слизистую желудка и пищевода, тяжесть такого поражения зависит от количества выпитого. Если ребенок выпил 2 глотка, то последствия будут не такими страшными. Все может обойтись поверхностным ожогом пищевода. Если же выпито 50 и более грамм, то пострадает не только желудок, но и внутренние органы, так как кислота попадет в них через кровь. Разрушится клеточная стенка, гемоглобин отделится и может закупорить кровеносные сосуды почек.

Если же отравление все же случилось,  немедленно вызовите скорую помощь, а до ее приезда прополоскайте рот и горло ребенка водой. После этого напоите малыша холодной водой, даже лучше, если вы добавите в нее лед. Ни в коем случае не давайте пить содовый раствор и не вызывайте рвоту, так как стенки пищевода и так повреждены, могут не выдержать такого напора и попросту лопнут.

Единственный выход - пить как можно больше воды для того, чтобы концентрация уксусной кислоты в желудке снизилась. На область желудка положите что-то холодное, например лед, замотанный в полотенце. Ребенка уложите в постель, под верхнюю часть туловища и под голову положите высокую подушку.

Когда приедет скорая, первое, что потребуется, это провести промывание желудка зондом. Сама процедура очень болезненная, так как желудок обожжен, но эта мера крайне необходимая и, самое главное, очень эффективная.

Уважаемые родители! Будьте внимательны! Не оставляйте детей без присмотра!

22 мая 2014