Отдых у воды

Жаркий май устроил всем соревнования. Как только последний весенний месяц перевалил за середину, горожане, спасаясь от духоты, рьяно ринулись поближе к воде. Это прибавило темпа ответственным за обустройство пляжей. На днях погодка чуть захандрила, давая передышку, но комиссия уже проехала по всем четырём городским пляжам. И вынесла вердикт — к приёму отдыхающих здесь готовы. Сегодня, с опережением сроков, официально открылся купальный сезон.
Фото Любови Михеевой

По обещаниям синоптиков, лето нынче выдастся знойным. А это значит, что отдых у воды будет более чем востребованным. Пляжи в этом сезоне чебоксарцев приятно удивят. Они усыпаны тремя тысячами тонн (на 700 тонн больше прошлогоднего) чистейшего песка с левобережья. Задача отдыхающих сохранить эту жёлтую россыпь в том же состоянии и для своего же удовольствия как можно дольше. Водолазы обследовали всю прибрежную акваторию и извлекли горы железок, банок-склянок и прочей ерунды, которой помогли прошлым летом утонуть, скорее всего, сами отдыхающие. Но сейчас всем шлёпать по песочку—одно удовольствие.

Для приятного отдыха чебоксарцев и гостей столицы на пляжах установлено много новых малых архитектурных форм, теневые навесы, стало больше кабинок для переодевания. На Центральном и Новосельском пляжах заработали душевые кабинки, а вот на Афанасьевском оборудовать их не получилось из-за отсутствия водопровода. Но питьевую воду на данный пляж (на остальных уже бьют фонтанчики) обещано завозить ежедневно и не менее, чем по 100 литров. Так как Афанасьевский самый малолюдный, такого объёма жидкости должно хватить всем, считают в обслуживающей пляжи организации (ОАО «Инженерная защита»). Ещё одним минусом пляжа по-прежнему остается отсутствие электричества. Благодаря генератору пока горит единственный фонарь у пункта спасателей.

Этим летом предусмотрены специальные места для курильщиков, чтобы не отравляли дымом приверженцев здорового образа жизни. Оборудованы они на всех пляжах, и чебоксарским старожилам больше напомнят этакие дворовые уголки для доминошников, только между двумя лавочками стоит не стол, а урна для окурков. И рядом табличка «Место для курения». На Центральном пляже дымить придётся в тени деревьев, на Новосельском—под палящим солнцем.

Пляжи работают с 10 до 20 часов без выходных.

Следующий нюанс тоже одним придётся по душе, а кого-то опечалит: проезд личного транспорта на территорию пляжей запрещён, даже за деньги. Пропуска выданы только служебным машинам.

Всем любителям отдыха у реки просили напомнить: вода беспечности и шуток не любит. Прошлым летом на официально разрешённых пляжах гибели людей не было, но если бы не спасатели, утонули бы 25 чебоксарцев, семеро из которых—маленькие дети. Вот один из случаев. Шестилетний мальчик один (!) доплыл до оградительных буйков и начал тонуть. На его счастье, в это время в спасательной шлюпке плыл Дмитрий Белинский и выудил мальца. Когда мальчишка очухался, спасатель привёл его к беззаботно загорающей на песочке маме. Та сначала даже не поверила, что могла сынишку потерять. «Да он,—проронила удивлённая мамаша,—у меня отлично плавает, и я ему доверяю». Только позже женщина удосужилась подойти на спасательный пункт и сказать «спасибо» человеку, которому обязана жизнью ребёнка. Дмитрий Белинский за этот случай получил медаль «За спасение утопающих на водах», а всего прошлым летом наград удостоены три чебоксарских спасателя. С их слов, чаще всего приходится вытаскивать из воды пьяных пловцов, которым под градусом море по колено. Во второй группе риска—дети, причём практически все они приходили поплавать и позагорать вместе со взрослыми.

Так что отдых у воды—дело приятное, но только если не оставлять голову на берегу. На каждом городском пляже ежесуточно будут дежурить по три спасателя (а в выходные и особо многолюдные дни по 4-5 человек), но внимательность не помешает никому. И не только к себе любимому, но и к тем, кто рядом. Ведь нынче тепло ещё только наступило, а уже по республике есть жертвы водоёмов.

Охранять спокойствие у реки будут и наряды полицейских. В помощь им и спасателям на всех пляжах установлено видеонаблюдение, работают тревожные кнопки, воспользоваться которыми могут и сами отдыхающие. Полиция обещает прибыть в течение 3-5 минут после вызова. За состоянием здоровья купающихся будут следить специалисты республиканской службы скорой помощи. В команде медиков молодые девушки и юноши, и все с требуемой степенью квалификации. Судя по предыдущим годам, чаще всего отдыхающие жалуются медикам на головные боли, перегрев, давление (среди загорающих, оказывается, на удивление много пожилых людей), мелкие порезы. На всякий случай фельдшерам вручили дефибрилляторы, дыхательные мешки и другое дополнительное оборудование.

К организации комфортного отдыха горожан на пляжах у приемочной комиссии замечаний практически не было. Предложили устранить некоторые мелкие недостатки и пожелали чебоксарцам хорошего лета.

Михеева Любовь Геннадьевна

"Чебоксарские новости"