_В гостях у пожарных

Воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря «Веснушки» МБОУ «Шемуршинская СОШ» побывали в гостях у пожарных ПЧ-42. Экскурсию для ребят провел начальник части Фомин Александр Михайлович. Он ознакомил детей с работой дежурно-диспетчерской службы-01, рассказал, что сюда поступают сообщения о пожарах, ДТП, а диспетчер оперативно передаёт всю нужную информацию дежурному караулу и направляет их на тушение пожара или ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций. Александр Михайлович рассказал и показал боевую одежду пожарных, которую используют пожарные в своей работе и которая весит около 20 килограмм. Часть боевой одежды ребята примерили на себе.

Потом ребят пригласили пройти в гаражный бокс, где дислоцируется пожарная техника. Вниманию детей были представлены пожарные автомобили, состоящие на боевом дежурстве. Показали разнообразное спасательное оборудование, пожарно-техническое вооружение.

Председатель Шемуршинского местного отделения ВДПО Крылова Ирина Николаевна провела викторину на пожарную тематику, показала, как правильно пользоваться огнетушителем. Сами ребята попробовали тушить огонь при помощи огнетушителя.

В ходе посещения воспитанниками пожарной части сотрудники отделения надзорной деятельности по Шемуршинскому району провели беседу о мерах пожарной безопасности и профилактике пожаров от детской шалости с огнем.

Целью данной экскурсии явилось ознакомление детей с профессией пожарного, с такими качествами характера как смелость, мужество, ловкость, доброта, воспитание уважения к людям этой профессии.

18 июня 2014