Состоялось заседание рабочей группы по созданию КСЭОН

В России в настоящее время создается  комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций (КСЭОН). КСЭОН на всех уровнях (федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом) должна обеспечить своевременное и гарантированное доведение до каждого человека, находящегося в опасной зоне, достоверной информации о складывающейся обстановке и способах защиты.

Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации  развивается несколькими путями: модернизация существующего оборудования и использование современного оборудования с более массовым информированием, в том числе через СМИ и мобильную связь. В целом система оповещения идет к максимальной автоматизации, уменьшению человеческого фактора.

3 июля состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по созданию КСЭОН на территории Чувашии, на котором  рассмотрены вопросы модернизации существующих систем оповещения населения и их подготовки к использованию в составе КСЭОН на территории Чувашской Республики, ход выполнения Плана мероприятий по совершенствованию КСЭОН и ее сопряжению с современными системами оповещения населения с учетом особенностей Чувашской Республики  и зон экстренного оповещения населения на 2014 год и обучение руководящего состава и специалистов по оценке обстановки и принятию решений, задействованию систем оповещения, в том числе с использованием средств КСЭОН.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

04 июля 2014