Пожарные Заволжья приняли участие в тушении «условного» пожара

31 июля под руководством МЧС России на территории Заволжья г. Чебоксары (п. Октябрьский) проводится смотр развертывания подвижного пункта управления (ППУ) и аэромобильной группы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике,  в ходе которого оценивается работа личного состава ППУ Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чувашской Республики.

В ходе тренировки  личный состав ПЧ-9 по охране п. Сосновка КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии принял участие в  тактико-специальном учении по тушению пожара в лесном массиве КУ «Чебоксарское лесничество».

Согласно замыслу учения в результате неосторожного обращения с огнем произошло условное возгорание в лесном массиве недалеко  от п. Сосновка.  Загорание обнаружили с пожарных наблюдательных вышек. Первыми на место пожара прибыли силы и средства Чебоксарского участка БУ «Лесопожарная служба», которые незамедлительно  приступили к тушению «условного» лесного пожара. Из-за сильного ветра низовой пожар перешел в верховой. Создалась реальная угроза перехода лесного пожара на жилые дома п. Сосновка.  Для защиты жилых домов п. Сосновка и тушения верхового лесного пожара прибыли 2 отделения ПЧ-9 п. Сосновка. В  итоге совместными усилиями лесной пожар был «потушен», поселок и население «спасены».

В ходе подведения итогов руководством тактико-специального учения отмечены положительные моменты и указаны недостатки в действиях участников тренировки. Общая оценка учения - «хорошо».

31 июля 2014