_Пожар легче предупредить, чем потушить!

С начала года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 639 пожаров (АППГ-658), прямой ущерб от которых составил более 49 миллионов рублей (в прошлом году – свыше 65). Количество погибших на пожарах по сравнению с прошлым годом увеличилось на 7% (57 человек  против 52 АППГ), спасено – 306.

В зоне ответственности подразделений КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии на 14 август произошло 142 пожара, что на 12% ниже, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ-161). Рост пожаров наблюдается в Комсомольском, Красноармейском, Моргаушском и Яльчикском районах. К сожалению, увеличилось количество погибших на пожарах - в этом году в огне погибло 17 человек (АППГ-12).

Проводимая с начала года профилактическая работа по предупреждению возникновения пожаров и гибели людей на них позволила сократить количество пожаров, произошедших в жилом секторе на 4%, однако их доля по-прежнему остается значительной. Пожары, возникающие в жилых домах, зачастую, приводят к гибели и травмированию людей. Так, по статистическим данным на 1 августа в жилом секторе произошло 78%  (478) пожаров от общего их числа, на которых погиб 51 человек, 44 из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. Также основными причинами возникновения пожаров остаются поджог, неосторожное обращение с огнем и  нарушение правил эксплуатации печного отопления. В период летних каникул увеличилось и количество пожаров от детской шалости с огнем.

Все еще остается актуальность профилактической работы по предупреждению возникновения пожаров среди населения, освещения ее в средствах массовой информации.

Еще раз хотим напомнить жителям нашей республики о важности соблюдения требований правил пожарной безопасности:

1. Не оставляйте без присмотра включенные бытовые приборы: электроплитку, обогреватель, кипятильник и т.д., а также источники открытого огня: газовую плиту, свечи.
2.Не пользуйтесь неисправными и самодельными электроприборами.
3. Не перегружайте электросеть: нельзя в одну розетку включать несколько мощных потребителей электроэнергии.

4. Не разрешайте детям играть со спичками. Храните спички в местах, недоступных для детей.

5. Не оставлять без присмотра топящуюся банную печь и перекаливать ее.

14 августа 2014