_Проведено совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Чувашской Республике

14 августа 2014 года на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Чувашской Республике рассмотрен вопрос «Об обеспечении антитеррористической защищенности образовательных организаций и готовности сил и средств субъектов антитеррористической деятельности к реализации мероприятий по обеспечению безопасности в период подготовки и начала 2014/15 учебного года».

О состоянии безопасности в школах, училищах, техникумах, колледжах, высших учебных заведениях и детских садах доложил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванов. Министр внутренних дел по Чувашской Республике С.Е. Семенов, начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике С.Ю. Антонов, главы администрации городов Чебоксары и Новочебоксарск проинформировали о принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования, запланированных мероприятиях по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении Дня знаний и во время нового учебного года.

На заседании принято решение о проведении дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности в образовательных организациях. Особое внимание уделено недопущению пропуска на территорию и в здания образовательных учреждений посторонних лиц, установке систем видеонаблюдения,  кнопок тревожной сигнализации, систем контроля и управления доступом (домофоны, турникеты, биометрические системы), комплексной системы адресного мониторинга раннего обнаружения пожара с выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации по беспроводным каналам связи в подразделения пожарной охраны с помощью программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг».

Главам администраций муниципальных районов и городских округов республики рекомендовано организовать 3 сентября 2014 года в организациях общего, среднего и высшего образования проведение общественно-политических массовых мероприятий, приуроченных  ко  Дню  солидарности  в  борьбе с терроризмом и 10-летию со дня террористического акта в школе города Беслан, в результате которого погибло 334 человека, из них 186 детей, свыше 800 ранены, из них 72 ребёнка и 69 взрослых стали инвалидами.

Глава республики потребовал незамедлительного устранения недостатков в антитеррористической защищенности, выявленных при приемке школ, определил сроки установки кнопок тревожной сигнализации и противопожарных систем, ликвидации дебиторской задолженности за услуги охраны, предложил главам администраций – председателям антитеррористических комиссий в муниципальных районах и городских округах провести в образовательных организациях проверки порядка оформления документации по организации антитеррористической работы и тренировки по отработке действий при возникновении угрозы или совершении террористических актов.

14 августа 2014