О чрезвычайной ситуации на ул. Петрова, 9 города Чебоксары

В г. Чебоксары на  ул. Петрова, д. 9 около 20.00 часов 12 сентября 2014 г. произошла чрезвычайная ситуация из-за выпадения отдельных элементов конструкций и появлений трещин на несущих стенах, которые угрожают обрушением 165-квартирного жилого дома, 1962 года постройки. В данном жилом доме зарегистрировано 256 человек. Из аварийного дома   спасателями и пожарными было эвакуировано 153 человека, в т.ч. 37 детей, которые находились в данное время в аварийном доме. Пострадашие жители после эвакуации  доставлены и размещены в пункте временного размещения.

Данная ситуация в 12.00 (мск.) оперативно рассмотрена на заседании Правительственной комиссии Чувашской Республики по чрезвычайным ситуациям и находится под личным контролем Главы Чувашской Республики.

В соответствии с рекомендациями, изложенными в протоколе №5 Правительственной комиссии Чувашской Республики по чрезвычайным ситуациям, распоряжением Главы Чувашской Республики от 13 сентября 2014 г. № 308-рг введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня в Чебоксарском городском округе.

Главой Чувашской Республики дано поручение органам исполнительной власти и администрации города Чебоксары  обеспечить пострадаших граждан:

временным жильем и питанием;

медицинской, психололической и иной  помощью.

Сотрудниками Управления Министерства внутренних дел по городу Чебоксары аварийный дом взят под охрану.

Органами местного самоуправления г. Чебоксары проводится комиссионная проверка по установлению причин угрозы обрушения дома и готовятся мероприятия для проведения аврийно-восстановительных работ.

13 сентября 2014