На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрены вопросы обеспечения безопасности в осенне-зимний период

Сегодня председатель ГКЧС Чувашии В.Н.Петров принял участие в работе  заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На заседании рассмотрено семь  вопросов.

Опринимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2014/2015 года с докладом выступил врио начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Г.Г. Майков. Он отметил, что по данным прогноза основных параметров чрезвычайной обстановки на территории республики в осенне - зимний период прогнозируется наибольший риск возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных выходом на открытые водоемы рыбаков — любителей и техники на неокрепший лед.

Несмотря на развернутую профилактическую работу в республиканских средствах массовой информации, работу инспекторского состава в образовательных учреждениях в осенне-зимний период 2013-2014 года на территории Чувашской Республики погибло 3 человека в результате несоблюдения мер безопасности во время рыбалки.

О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний пожароопасный период 2014/2015 года и  о состоянии пожарной безопасности объектов социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – начальник    управления надзорной деятельности Н.В. Петров. Им отмечено, что за осенне-зимний период 2013/2014 г.г. (1.10.2013 – 01.04.2014) на территории Чувашской Республики зарегистрировано 514 пожаров, на которых погиб 71 человек и травмировано 57 человек. При этом в целом по республике произошёл рост количества погибших на 14,5% (71 против 62 за  аналогичный период прошлого года). По-прежнему значительную часть произошедших пожаров приходится жилой фонд – 386 пожаров, а основными причинами возникновения пожаров в осенне-зимний пожароопасный также остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

В настоящее время в республике эксплуатируется ряд объектов социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей с нарушениями требований пожарной безопасности. Помимо этого особую опасность вызывают здания с низкой устойчивостью при пожаре (деревянные здания), которые располагаются на территории Чувашской Республики.

Комиссией были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.

03 октября 2014