В рамках V Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» проведен мастер-класс по самбо

Сегодня в «Профессиональном клубе самбо «Четра»  заслуженный мастер спорта России, семикратный чемпион мира, пятикратный обладатель Кубка мира, многократный чемпион Европы, победитель и призёр чемпионатов и первенств России  Раис Халитович Рахматуллин  провел мастер-класс для воспитанников школы самбо Чувашской Республики.

После торжественной линейки и традиционной разминки Раис продемонстрировал технику и тактику ведения приемов. Являясь специалистом по борьбе в партере, Раис показал ребятам  свои коронные болевые приемы. В течение четырехчасового мастер-класса спортсмен не только помогал ребятам отрабатывать захваты, но и показал варианты ухода от них и несколько "решений": дальнейшее проведение приема после того, как противник от него ушел.

Воспитанники активно задавали вопросы именитому спортсмену и просили советов о выходе из сложных захватов и ситуаций.

«Как бы ни был талантлив и терпелив учитель, если ученик не хочет думать самостоятельно, из него ничего толкового не выйдет. Как говорил Сократ, «считай тот день и час прожитым зря, если ты не узнал чего-нибудь нового», - считает Раис Халитович.

«Глядя на вас, занимающихся в специализированном спортивном зале, я испытываю одно из самых приятных чувств, я вижу, что вы не на улице и не предоставлены сами себе. Вас тренируют и воспитывают опытные тренеры. В Чувашии много делается  для того, чтобы у каждого из вас была возможность заниматься спортом. Я также хочу, чтобы вы занимались спортом. Если вы поставили перед собой цель, то нужно к ней идти, несмотря ни на какие препятствия. Только тогда вы станете чемпионами не только в спорте, но и в жизни», - такое напутствие дал Раис Рахматуллин юным спортсменам.

В завершение мастер-класса тренерский состав  поблагодарил Раиса Рахматуллина за переданный опыт и пожелал дальнейших успехов в деле развития самбо в России.

Для справки.

История школы самбо «Четра» началась в апреле 2004 года. За десятилетие Школой подготовлены  2 мастера спорта международного класса, 19 мастеров спорта, 88 кандидатов в мастера спорта и спортсмены массовых разрядов. Сейчас в школе  занимается около 800 детей. В  Школе имеется два бассейна, три зала борьбы, два оздоровительных комплекса, тренажерный зал и зал настольного тенниса.

09 октября 2014